Найти

Минимальный размер алиментов на ребенка в твердой сумме нормами Семейного кодекса не предусмотрен: минимальный размер алиментов в России отменен еще в 1994 году

Минимальные алименты на ребенка и минимальный размер оплаты алиментов не установлены

В настоящее время нормами Семейного кодекса Российской Федерации минимальный размер алиментов на ребенка в твердой сумме не предусмотрен. Минимальная выплата алиментов была ранее предусмотрена Кодексом о браке и семье РСФСР. Имевшиеся положения о минимальных алиментах в Кодексе о браке и семье РСФСР были отмены Федеральным законом от 18 ноября 1994 года.

Так как ранее при наличии определенных обстоятельств была возможность уменьшения размера алиментов, а увеличение размера алиментов не допускалось, то для обеспечения ребенку достаточных средств при низком заработке родителя, уплачивающего алименты, был установлен минимальный размер алиментов до осени 1994 года.

Как отмечают российские эксперты, практика применения минимального размера алиментов, в том числе взыскания алиментов в судебном порядке, оказалась крайне неудачной. Минимальный размер алиментов был установлен в твердой денежной сумме, которую в условиях инфляции необходимо было индексировать, однако индексация своевременно не производилась. В ряде случаев при взыскании алиментов на нескольких детей в минимальном размере происходило распределение всех 100% заработка родителя, что привело к необходимости закрепления в законе уменьшения в этих случаях минимального размера алиментов. Это, в свою очередь, привело к существенному снижению ценности этого понятия. В связи с указанными обстоятельствами новое семейное законодательство не содержит понятия минимального размера алиментов[i].

По мнению, О.Ю. Ильиной, «при разработке Семейного кодекса РФ отказались от этой нормы, мотивируя тем, что в новых социально-экономических условиях у государства нет средств воздействия на лиц, не желающих работать и соответственно не имеющих заработка. Это решение законодателя было поддержано и отдельными учеными[ii]».

В настоящее время российские депутаты рассматривают проекты законов, которые предусматривают установление минимального размера алиментов на ребенка.

В частности, рассматриваются проекты Федеральных законов "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации" в части установления минимального размера алиментов на несовершеннолетних детей и в части установления минимального размера алиментов и иных гарантий выплаты алиментов на содержание детей.

Следует отметить, что, например, в соответствие с законодательством Украины минимальный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше, чем 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Кроме этого, следует заметить, что в некоторых странах существует такое понятие, как "государственные алименты". Например, Семейным кодексом Украины предусматривается назначение ребенку временной государственной помощи, которая не может быть менее 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста (равна сумме минимального размера алиментов, взыскиваемых с родителей).

Однако не все российские эксперты поддерживают необходимость внесения таких изменений. Как пишет Михеева Л.Ю. «неоднозначно могут быть оценены также и идеи повышения размера взыскиваемых в судебном порядке алиментов на несовершеннолетних детей; законодательного закрепления минимального размера, ниже которого не может производиться уплата и взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей; предоставления права на получение алиментов совершеннолетним детям, обучающимся в высших учебных или средних профессиональных заведениях (или совершеннолетним детям плательщика до достижения ими 21 года). В частности, спорно утверждение о возможности закрепления в законе минимального размера алиментов. Тем более сомнительна привязка такого минимума к прожиточному минимуму населения или иной аналогичной величине. Такое решение вступило бы в противоречие с принципом индивидуального подхода к разрешению семейных споров[iii]».

Минимальный размер выплаты алиментов (минимальный размер уплаты алиментов, минимальная сумма алиментов на ребенка): в настоящее время минимальные алименты установлены в относительном выражении.

В соответствие со статьей 81 Семейного кодекса РФ (Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей по исковому заявлению о взыскании алиментов в судебном порядке) при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

На основании статьи 82 СК РФ, виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Минимальный размер алиментов для безработного (для неработающего):

На основании статья 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.



[i]Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации (постатейный) / М.В. Антокольская, Ю.А. Королев, И.М. Кузнецова и др.; под ред. И.М. Кузнецовой. М.: БЕК, 1996. 512 с.

[ii]Ильина О.Ю. Интересы ребенка в семейном праве Российской Федерации. М.: Городец, 2006. 192 с.

[iii]Михеева Л.Ю. Развитие кодификации российского семейного права // Кодификация российского частного права / В.В. Витрянский, С.Ю. Головина, Б.М. Гонгало и др.; под ред. Д.А. Медведева. М.: Статут, 2008. 336 с.

Здравствуйте! Мой бывший муж не хочет платить ребенку алименты, то есть уклоняется. Работает где ему платят по договору видно или без него, как наемный.Каков минимальный размер алимента по россии, то есть сколько будет составлять у него задолженность за месяц ? Мы живем в ХМАО ,а он в Екатеринбурге.Я не хочу получить от него подачки 1000 руб в месяц.
добрый день!у нас вообще 333-15 в месяц,с долгом 210361-72...и никто ничего сделать не может...так что вы еще "хорошо" живете...)))
В отношении алиментов творится полное безобразие. Я не думала, что случится развод. Мой муж оказался эпилептиком в ремиссии. От меня это скрыли. Сейчас они нигде не работает, т.с. помогает сестре и отцу, они выдают ему на карманные расходы. ему 33 года. Ребенку 3 года. Развод был ужасный. Ему наняли адвоката. Судья -их знакомая. Мне сразу было сказано - не подавать на алименты - мол тогда я буду получать от его фиктивной справки о доходах - 500р!!! И это судья!!!! Что в стране творится?? Скажите, законотворцы? Я вынуждена работать на 2 работах, чтобы обеспечивать ребенка и себя. Когда я была в декрете я еще и няню содержала, т.к в садик ребенка не брали!!!! алиментов мне выплачивают - 3 тыс в месяц. этого хватает только на молочные продукты ребенку, сок и фрукты. А еще ребенку нужно одевать и развивать. В любом возрасте в детей вкладывается много средств. Но в возрасте до 6-7 лет денег на ОДЕЖДУ И ОБУВЬ уходит много. Дети растут!!! Почему не учитывают законотворцы этх моментов??? Мало того, что значит не хочет работать, нет заработка у отца? Не хотят работать, обманывают государство. Значит надо менять систему и заставлять работать!!!!! я женщина с младенцем на руках работала на 2 работах!! я зарабатываю, но с ребенком у меня всю неделю няня!!! Это не правильно. Мне государство не дало возможности насладиться материнством!!!! Я очень это переживаю. Я думаю, законотворцы знают о существовании в нашей стране огромного количества ФИКТИВНЫХ ИП !!!!! с минимальной зарплатой, чтобы не платить налоги!!! такое же оформила сестра моего бывшего мужа на него!! МАло того в банке экс супруг берет ссуды - по полтора миллиона!!!! и предоставляет другие справки о доходах!!! И есть у него другая между прочим такая же фиктивная трудовая книжка, где он коммерческий директор! с зарплатой 45 тысяч рублей!!! и так у него примерно в 4 банках замечательная кредитная история!!! ТАК вот нельзя ли сделать ТАКУЮ БАЗУ, ЧТОБЫ ЭТО БЫЛО ВСЕ БЕЗОБРАЗИЕ БЫЛО ВИДНО. нам бы подошли алименты от 45 тысяч - ведь это тоже официальные документы - свидетельства платежеспособности гражданина, банк же их принял, почему бы приставам и судам,что назначают алименты об этих т.с. доходах не знать??? я бы оставила 2 работу и с удовольствием посвятила все освободившееся время своему ребенку!!

подпишусь под каждым словом! как языки у правительства поворачиваются кричать на всю страну "женщины рожайте"

Добрый день ! всем наплевать ! Я приставам сказала , что у бывшего и иномарка ( которую надо содержать ) , и т.д.- на это деньги есть , а алименты платит 1133р, у него есть доходы ! Мне ответили- НАНИМАЙТЕ СЫЩИКА И ДОКАЗЫВАЙТЕ , ЧТО ВАМ НУЖНЫ ЭТИ ДЕНЬГИ !!!! Я работаю на двух работах ( сыну 14 лет , собирается тоже идти работать ). Когда я за бывшим следить буду? И почему сын должен идти работать , а не в спортивную секцию ... Он еще ребенок - хоть и взрослый , а детство где ? и радость детства где ?
Да а мне платит бывший муж 1531 рубль а последние 4 месяца 650-731 рубль.и что с ними делать ? Девченки не переживайте еще не одна нормальная мать не ушла на панель будем и на трех работах работать ,чтобы наши сыночки и дочки не в чем не нуждались надежды на государство нет и не было!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Подскажите пожалуйста,как самому платить алименты? Я пока безработный,но хочу переводить деньги, можно ли самому переводить деньги на счет?

Платить как с неработающего.
А у меня была отличная работа и я вынужден был уволиться и пойти в такси чтобы эта дрянь не получала деньги. Детей жалко конечно, но ее надо наказать.
НАСТОЯЩИЙ мужчина так бы не поступил. Срывать зло на собственных детях -это низко. Даже если ваша "бывшая" очень плохой человек -дети-то ни в чем не виноваты. Как бы там ни было вы обязаны содержать детей - даже животные не бросают своих детей без еды и защиты... а у наших мужчин это в порядке вещей. Получается , они хуже любого животного????
Гость пишет:
НАСТОЯЩИЙ мужчина так бы не поступил. Срывать зло на собственных детях -это низко. Даже если ваша "бывшая" очень плохой человек -дети-то ни в чем не виноваты. Как бы там ни было вы обязаны содержать детей - даже животные не бросают своих детей без еды и защиты... а у наших мужчин это в порядке вещей. Получается , они хуже любого животного????
А вы горазды прикрываться только детьми!!! Сами виноваты вот и получайте что заслуживаете!
Таких как ты мужиками назвать сложно,твари бросающие своих детей,а потом сука скажешь МОИ дети!Наделают детей и в кусты,никакой ответственности,а женщина выкручивайся как хочешь.
Гена пишет:
А у меня была отличная работа и я вынужден был уволиться и пойти в такси чтобы эта дрянь не получала деньги. Детей жалко конечно, но ее надо наказать.
вы платите деньги своему ребенку ,а не жене,о детях надо заботиться, им ваша жалость не нужна
Сволочи вы,мужики.Зачем мы рожаем детей,чтобы думать,где досталь деньги,для того,что бы отедь и накормить детей,которых мы рожаем вот от таких уродов!
Козел ты гена, ты не жену наказываешь ты детей своих кровных страдать заставляешь, и когда они вырастут тебе этого не простят.
Есть и нормальные бывшие мужья и есть нормальные бывшие жены...Но есть и жены твари...которые рожали чтоб отсудить имущество и квартиру и машину,а есть и нормальные...которые УМЕЮТ ДОГОВАРИВАТЬСЯ!Моя бывшая пока я был на работе всё вывезла из квартиры,подавала на квартиру и машину чтоб отсудить,хоть и задолго до брака куплено все было ,но Я платил 5000 рублей алиментов по договоренности,но ей кто то сказал, что я подрабатываю по ночам на второй работе неофициально,так она пошла и подала в суд!Теперь получает официально 1250 рублей вместо 5000 с официальной зарплаты.Не хотите по хорошему?!Будет так.
Вот и правильно!!! Я считаю, что женщина должна головой сначала подумать, прежде, чем рожать!!! Ведь ребенок - не котенок. Нужно подумать,что можешь дать ребенку, а потом только рожать, ведь при разводе малыш останется с мамой, а не с папой, и так называемой мамаше в первую очередь нести ответственность, а если не в состоянии сама обеспечить, значит надо суметь удержать мужа рядом, а не разводиться и потом линии кусать, как бы алиментов побольше содрать...
есть такое понятие в племенном животноводстве: хряк-производитель. так вот ты хряк -производитель способный только писюном размахивать сперму по стенам... а думают пускай женщины... ну ты чудак с большой буквы м...
Полностью согласен!!!! Мамаши хотят получать большие алименты, но еще при этом в 90 процентах не дают видеть ребенка, чтоб он вырос чужим человеком для отца. Дети ходят в одежде б/у, которую мамаши передают друг-другу, но зато мамаши хорошо тратят деньги на свой гардероб. Разводы стали очень модны в наше время, это способ заработка для женщины.
ПЯТЬ БАЛЛОВ! Кто слишком МНОГО хочет, получает то, что заслужил!
Пять баллов? Да как вам не стыдно!!!!!!! Наделали детей, бросили, живут в своё удовольствие, девочки поднимают малышей, на вашу сраную тысячу, за-то когда дети вырастут, вы козлы ходите с поднятыми носами и орёте на весь город, что это вы их выростили!!! да на хер нам нужна ваша сраная тысяча!!!!!!! урод!!! нашёл чем гордиться!!! желаю тебе инсульт и при этой болезни остаться одному и получать пенсию размером в 1000 рублей!
Гость пишет:
Пять баллов? Да как вам не стыдно!!!!!!! Наделали детей, бросили, живут в своё удовольствие, девочки поднимают малышей, на вашу сраную тысячу, за-то когда дети вырастут, вы козлы ходите с поднятыми носами и орёте на весь город, что это вы их выростили!!! да на хер нам нужна ваша сраная тысяча!!!!!!! урод!!! нашёл чем гордиться!!! желаю тебе инсульт и при этой болезни остаться одному и получать пенсию размером в 1000 рублей!
Поддерживаю !!!!!!!!! А то свалили на женщин сами виноваты сами рожайте и воспитывайте .... козлы и есть !!!! Потом звоните и спрашиваете что ребенок кушает .....да не ваше собачье дело что он кушает !!!! Чтоб у вас там все отсохло.....

А, я вообще не получаю никаких денег от бывшего мужа.Осталась с двумя детьми на руках,младший инвалид(дцп). Работать не могу, занимаюсь ребенком, каждый день ездим на лечение.Вдобавок ко всему сгорел мой дом и поэтому приходиться снимать квартиру и получается живем на мизерную пенсию,т.е ,что от нее остается.А как мне с папашки выбивать деньги, если он нигде больше месяца не работает.

А что делать мужчине, когда его жена сама подала на развод, стала жить с другим мужиком, а с бывшего мужа все пытается стинуть побольше денег..? Плачу ежемесячно БЖ по 10 000 руб, это должна быть половина от ежемесячных расходов на ребенка, вторая половина должна вкладываться БЖ. Но по факту у ребенка нет одежды, питается только в школьной столовой - булочка и чай, нет никаких дополнительных кружков, ходит вся грязная, в голове постоянно врачи находят вшей! А сейчас БЖ пытается еще увеличить размер алиментов до 15 000 руб, чтобы содержать своего любовника. После этого ненавижу всех женщин бегающих за алиментами! Может Вам самим немного попытаться поработать или хоть направлять те деньги, что Вы получаете именно на ребенка, а не на свои прихоти!!!
Попробуйте забрать дочку к себе, если вас действительно волнует ее судьба.. через суд. Докажите, что бывшая жена не в состоянии содержать ее. Один мой знакомый так и сделал. Больше всего страдают от развода дети... хотя они ни в чем не виноваты. А мой бывший сказал: единственно, что в тебе есть хорошего -ты хорошая мать... (!) НО денег все равно платить не хотел. И сказал, что дети ЕМУ НЕ НУЖНЫ. И отхапал полквартиры, которая не его была. Короче -полное дерьмо, как ни посмотри.!(((
забрать ребенка у такой мамаши и попытаться создать новую семью

полностью согласна с Владом.Сама разведена и замужем второй раз.От бывшего мужа не могу ни копейки получить,сыну уже18,говорит,мам,давай откажемся от долга,что с него взять,а я все договориться с ним пытаюсь-хотя бы по1500тыс выплачивать долг.Зато БЖ мужа всю кровь нам свернула.Ушел,оставил все,только машину забрал,в том числе и земельный участок сыну.Деньги несколько лет давал,одевал,в школу собирал.А она подала потом и долг насчитали.Расчитался и алименты платил одновременно.А как родилась дочь в нашем браке,она вообще изнемогает,бегает все справки собирает о нетрудовых доходах,с которых он ей платил раньше.Грязью поливает.по судам затаскали уже.Узнала,что мы на участке строиться собрались на материнский капитал,вовсе крышу снесло.Хотя оставленный сыну участок уже продала давным давно и новому мужу машину купила.Приставы тоже как-то все молчали,справки принимали,а как про участок она им сообщила- все сразу недействительно стало,долг насчитали и арестовали участок.И ничего,что у нас маленький ребенок,старший сын после тяжелой болезни,и дедушка старый инвалид-все вместе проживаем на 39кв.м.Самое главное у нашего правосудия-удовлетворить потребности того,кто больше всего орет и прибедняется и сплетни собирает,а таким БЖ вообще все можно-они же пострадавшая сторона.А у тех,у кого хоть что-то человеческое осталось-вас даже и не заметят.ни вас ни ваших детей.

Мой старший сын уехал жить к своему отцу (моему бывшему мужу). Отношения с бывшим мужем у меня плохие. Он подал на алименты. А так, как он проживает в закрытом городе Железногорске в Красноярском крае, то я на суд попасть не могла. Суд вынес решение в его пользу и назначил мне выплачивать алименты на содержание старшего сына в размере 25% от всех моих доходов. Я не работаю, имею еще 2х малолетних детей (3 года и 5 месяцев.) от второго брака. Получаю пособие на младшего ребенка в размере 5266 руб. Тем не менее, меня отнесли к категории неработающих граждан, и установили сумму для ежемесячной выплаты алиментов в размере 6180 руб.!!! Что это за закон, объясните мне?! Мировой судья в Казани отказывается принимать мой иск о пересмотре назначенной суммы алиментов, аргументируя это тем, что я зарегистрирована в Красноярском крае. Выехать туда с грудным ребенком я не могу. Платить назначенную сумму я тоже не могу. Долг ежедневно увеличивается, пристав грозит уголовным делом. Помогите решить эту проблему!
Я мама,у меня 2е сыновей,но 8 лет назад старшего- Костю по суду забрал его отец.в решении суда указано,что истец(отец) имеет преимущественное право в плане жилищно-бытовых условий.он выгнал меня на улицу,даже не выгнал-вышвырнул,я сняла 2х комнатную квартиру на пару с подругой-одна не потянула бы,он остался в 3х комнатной квартире,котрую купили его родители-бизнесмены,они челночили с 1995 года.я работала на них 4 года,без всяких документов-как же ведь все в семью и для семьи!Вначале жили хорошо,я любила его,а потом...мой Ад длился 1.5 года.Чем закончилось написано выше.В 2005 году они тайком увезли ребенка на материк,до этого общаться с ним практически не давали,а когда узнали,что я через суд хочу добиться свиданий с сыном- увезли.В 2006 году я встретила своего мужа,вышла замуж,и 2 года назад у меня родился сын.Во время беременности,к нам домой приехали судебные приставы,тогда я узнала где мой сын ,и что сумма задолженности по алиментам 276 тыс. руб,сейчас больше;до декрета я уволилась с работы,будучи в положении не работала,потому что все протекало очень тяжело.Отсрочку суд не дал,этот горе папаша бросил ребенка с родителями(ей 63,ему 67 или 68) на материке,а сам приехал сюда,работает в энергетической компании инженером,я хочу вернуть моего Костюшку-но ни один юрист в нашем городе не хочет браться за это дело,обратилась к уполномоченному по правам ребенка в нашем регионе,он много наобещал,но ничего не делается!Я ХОРОШАЯ МАТЬ,Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОИХ ДЕТЕЙ!Я не буду скрывать своей ненависти к этой системе,взращенной этим государством,когда решения принимают деньги.В ДАННЫЙ МОМЕНТ У РЕБЕНКА НЕТ МАТЕРИ,БЛАГОДАРЯ СУДУ И НЕТ ОТЦА,ПОТОМУ,ЧТО ПАПАШЕ ОН НЕ НУЖЕН!ГДЕ ПРАВДА,СПРАВЕДЛИВОСТЬ?
Разное бывает...У нас с мужем двое детей,я сижу в декрете,муж получает мало,На детей тратим по возможности,пытаемся улучшить жилищные условия.У мужа есть ребенок от 1 брака,его бывшая вечно жалуется,что он мало платит,но мы реально не можем платить больше.На новый год попросила 2 тысячи на обувь ребенку,мы отдали последнии,забрав у наших деток.В окончании ребенок в старых сапогах,а бывшая в новой ковточке...И как после этого платить много???Мы дом достраиваем,вкладываем в дом,а ведь тут есть часть и 1 ребенка тоже......

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
3
i
a
F
Q
x
Введите код без пробелов.